Последние новости
дата публикации 15 Апреля 2024
Вебинар для учителей русского языка
дата публикации 12 Апреля 2024
С ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!
дата публикации 08 Апреля 2024
Вебинар для учителей математики
дата публикации 04 Апреля 2024
Вебинар для учителей русского языка
дата публикации 28 Марта 2024
Вебинар для учителей русского языка
Изучаем функции с «1С:Урок». Знакомство с функцией
Мы в социальных сетях:

Изучаем функции с «1С:Урок». Знакомство с функцией

дата публикации 22 Февраля 2024

Изучать функции и их графики можно, используя готовые ресурсы портала «1С:Урок», в частности динамические модели и виртуальные лаборатории «Математического конструктора» – две из них так и называются: «Графики функций» и «Графики функций - 2». С помощью этих материалов уроки по изучению функций и их графиков можно сделать увлекательными, наглядно и интуитивно понятными, что будет способствовать более эффективному усвоению учебного материала учащимися.

Рассмотрим простой пример – организацию учебной деятельности с помощью задания  «Чтение графика движения» (рис. 1). Этот занимательный интерактивный ресурс можно использовать на уроке в 6 и 7 классах для первичного ознакомления с понятиями графика функции, графика линейной функции, практического применения графиков функций.


Рис.1. Чтение графика движения

Учащиеся научатся понимать по графику, когда происходит движение, а где —остановка; описывать движение по графику и, наоборот, по описанию составлять график движения. Также они наглядно увидят, что происходит на самом деле, когда график функции — прямая линия — идет вверх (Красная Шапочка удаляется от дома), вниз (Красная Шапочка возвращается домой), горизонтально (Красная Шапочка остается на месте). Задание сопровождается мультипликацией, поэтому работать с ним будет интересно не только учащимся, увлекающимся математикой, но и слабо мотивированным школьникам.


Артыкова Гульнара Турсуновна,
преподаватель
ГАПОУ «Альметьевский политехнический техникум»